Éditions précédentes

SPRING 2017

Capture1 9 créations SPRING
Cirque Ici – Johann Le Guillerm / LE PAS GRAND-CHOSE
The Rat Pack / SPEAKEASY
El Nucleo / SOMOS
La Rive Ultérieure / FUNNY BIRDS
Anomalie &… / DANS LE VENTRE DE LA BALLERINE
Sandrine Juglair / DIKTAT
Un Loup pour l’Homme / RARE BIRDS
Alexander Vantournhout / DUMMY
Netty Radvanyi – Z Machine / FEMME SANS NOM

+ 1 étape de travail et 1 performance
Jordi Kerol- Subliminati Corporation / LA CALACA (Extravaganza) – étape de travail
Hisashi Watanabe / Inverted Tree – Performance

4 parcours d’artistes
COLLECTIF PETIT TRAVERS : avec  Pan Pot, Nuit et la dernière création 2016, Dans les Plis du Paysage
ALEXANDER VANTOURNHOUT : avec  Raphaël (CREATION SPRING 2017), Aneckxander et la dernière représentation de son spectacle Caprices sur le Mont-St-Michel
CIE 14 : 20 avec Wade in the Water / Nous, rêveurs définitifs et des Flashs Magiques sur le territoire de la Métropole de Rouen
Jeanne Mordoj avec Le Poème, Fil-Fil, La Fresque et Forêts

1 focus CircusNext / des journées professionnelles
Programmation rétrospective Lauréats Jeune Talents Cirque / Jeunes Talents Cirque Europe / CircusNext
Cie 14 : 20 / JTC 2002
COLLECTIF PETIT TRAVERS / JTC 2004
UN LOUP POUR L’HOMME / JTC 2006
JORDI KEROL Subliminati Corporation / JTCE 2010
TSIRIHAKA HARRIVELet VIMALA PONS / JTCE 2010
ALEXANDER VANTOURNHOUT / CircusNext 2014
Z MACHINE / Netty RADVANY / CircusNext 2014
SANDRINE JUGLAIR / CircusNext 2016

2 week-end Family Fun Day
2 week-ends où se croisent spectacles professionnels (Fil-Fil de Jeanne Mordoj, Académie Fratellini) et spectacles créés par les ateliers de pratique en amateurs qui vont jouer dans les deux Pôles cirque pour la première fois.

Suite de la programmation
Programmation dans les communes de la Métropole Rouen Normandie
Séverine Chavrier
Blizzard Concept
CNAC + Gaëtan Levèque spectacle de la 28e promo du CNAC
Sébastien Wojdan
Surnatural Orchestra, Cirque Inextremiste, Cie Basinga
Tsirihaka Harrivel et Vimala Pons
Coline Garcia
Compagnie Hors-Pistes
Mélanie Perrier
Feria Musica
Groupe Acrobatique de Tanger
Les Hommes penchés
Jérôme Thomas
Pierre Meunier
Max et Maurice
Chinese Man

 

SPRING 2016

    
  • Parcours d’artistes de Phia Ménard – Cie Non Nova avec Belle d’Hier, L’Après-midi d’un foehn Version 1, L’Après-midi d’un foehn & VORTEX et P.P.P.
  • Parcours d’artistes de Chloé Moglia – Cie Rhizome avec Aléas, Rhizikon et Opus Corpus
  • Yoann Bourgeois – Centre Chorégraphique National de Grenoble Celui qui tombe
  • Nacho Flores Tesseract
  • Cirque Inextrémiste Extrêmités
  • Justine & Frédéri Noos
  • Alexander Vantournhout & Bauke Lievens Aneckxander
  • Création SPRING 2016 // Olivier Meyrou & Matias Pilet TU
  • Jeanne Mordoj La Poème
  • Valérie Dubourg Péripéties
  • Cie Sens Dessus Dessous (Dis)-cordes
  • Florence Caillon Flux tendu & The Safe Word
  • Angela Laurier Artpiste
  • Adrien Mondot & Claire Bardainne Le Mouvement de l’air
  • Clément Debailleul & Raphaël Navarro Ellipses et Magie nouvelle
  • Jani Nuutinen Intumus Stimulus
  • Clément Dazin Bruit de couloir
  • Marcel et ses drôles de femmes La Femme de trop
  • Groupe Bekkrell Effet Bekkrell
  • Raphaëlle Boitel 5e Hurlants
  • Cie Cirquons Flex La Pli i donn
  • 27e promotion du CNAC …Avec vue sur la piste
  • Création de l’Atelier French Remix Pataquès !

SPRING 2015

  • Parcours d’artistes de la Cridacompany avec Cridar et Pause (expositions photo), JUR (concert), Géronimo de Tony Gatlif (film), Motor Home (performance) et Mañana es Mañana (spectacle)
  • David Bobée Dios Proveerá 
  • Roland Auzet A travers Max 
  • Marine Mane – Cie In Vitro La tête des porcs contre l’enclos
  • Groupe Bekkrell Effet Bekkrell (titre instable)
  • Yann Frisch – Cie L’Absente Le Syndrome de Cassandre
  • Etienne Saglio – Cie Monstre(s) Les Limbes
  • Gandini Juggling avec le soutien du Royal Opera Ballet 4×4 : Ephemeral Architectures
  • Alessandro Sciarroni UNTITLED_I will be there when you die
  • Jérôme Thomas FoResT
  • Collectif Petit Travers Les Beaux Orages qui nous étaient promis
  • Rafael de Paula Guimaraes – Cie du Chaos Vigilia
  • Fragan Gehlker, Alexis Auffray, Maroussia Diaz Verbèke Le Vide
  • Alexander Vantournhout Caprices
  • Cyrille Musy – Cie Kiaï OFF
  • Circa Tsuica Maintenant ou jamais
  • Jean-Baptiste André, Julia Christ – Association W Pleurage et scintillement
  • Cie XY Il n’est pas encore minuit…
  • Clément Dazin Bruit de couloir et Joli Vyann H2H
  • Thomas Guérineau – Cie TG Maputo-Mozambique
  • Création de l’atelier French Remix Point à la ligne
  • Collectif Petit Travers NUIT

SPRING 2014

  • Carte blanche à Camille Boitel
  • Le Cabaret calamiteux Cie L’immédiat – Camille Boitel
  • L’Oublié(e)Cie L’Oublié(e) – Raphaëlle Boitel
  • Sujet Le GdRA – Christophe Rulhes, Julien Cassier
  • Acrobates Alexandre Fournier, Matias Pilet
  • Nos limites Alexandre Fournier, Matias Pilet
  • Ali Cie Mpta – Mathurin Bolze
  • Nous sommes pareils à … Cie Mpta – Mathurin Bolze
  • Perspectives cavalières Cie Plume de cheval – Benjamin Grain
  • À dada !!! Cirque du Docteur Paradi – Pascaline Hervéet
  • Clockwork Sisters – Valia Beauvieux, Mikkel Hobitz Filtenborg, Pablo Rada Moniz
  • Quien Soy ? Cie El Nucleo – Edward Aleman, Wilmer Marquez
  • bal.exe Cie par Terre – Anne Nguyen
  • L’ogresse des archives et son chien CFB 451 – Christian et François Ben Aïm
  • Un point c’est tout Adrien M / Claire B – Adrien Mondot, Claire Bardainne
  • Liaison Carbone Cie Les Objets Volants – Denis Paumier
  • Le Repas (with a twist !) Le Cheptel Aleïkoum
  • À bas bruit Cie Mpta – Mathurin Bolze
  • Soritat Cie Timshel – Fabienne Teulières

SPRING 2013

 
  • Carte blanche à Yoann Bourgeois
  •  Wu Wei Cie Yoann Bourgeois – Yoann Bourgeois, Marie Fonte
  • L’art de la fugue Cie Yoann Bourgeois
  • métanOïa Cie Carpe diem – Marie-Anne Michel
  • Soirée de Gala (Forever and ever) Le Prato – Gilles Defacque
  • Ïopido (ou l’inverse) Cie Caktus – Sylvain Julien
  • Acte sans paroles 1 Dominique Dupuy
  • Face Nord Cie Un loup pour l’homme – Frédéric Arsenault, Alexandre Fray
  • Une carte ne vous sauve pas la vie pour rien Bébel le magicien – Belkhéïr Djénane
  • Un cirque plus juste Circo AereoJani Nuutinen
  • L’après midi d’un foehn Cie Non nova – Phia Ménard
  • Vortex Cie Non nova – Phia Ménard
  • Qui-Vive Cie Le Phalène - Thierry Collet
  • La quincaillerie Lamoureux Cie Max et Maurice – Emmanuel Gilleron
  • Capilotractées Sanja Kosonen, Elice Abonce Muhonen
  • Clowns and Queens Gandini Juggling – Sean Gandini, Kati Yla-Hokkala
  • Aïe Cridacompany – Julien Vittecoq, Jur Domingo
  • Sean Gandini – Gandini Juggling Chinoiseries

SPRING 2012

  • Carte blanche à Jérôme Thomas (Pedro Pauwels, Jörg Müller Sous les feux ; Jérôme Thomas, Jean-Marie Maddedu Entre guillemets ; Marie-Anne Michel -Cie Carpe diem, Offrande ; Martin Schwietzke Boucles jonglées ; Pierre Bastien Mécanologie, Soul, Orgues de papier ; Aurélie Varrin Baguettes chinoises ; Martin Schwietzke, Jörg Müller, Markus Schmid, Jérôme Thomas 4+1 jonglage abstrait ; Alexandre Fournier, Mathias Pilet, Malte Peter Bestioles)
  • 23ème promotion du Centre national des arts du cirque, David Bobée – Rictus This is the end
  • Ali et Heidi Thabet Rayahzone
  • Sylvain Garnavault, Denis Paumier – Cie Les Objets volants Spectacle de poche
  • Minh Tam Kaplan, Guillaume Martinet – Cie Defracto Circuits fermés
  • Cirque Mandingue Foté Foré
  • Qu’après en être revenu Jean-Baptiste André – Association W
  • S’enfuir Jean-Baptiste André, Fabrice Melquiot – Association W
  • Laurent Fréchuret – Théâtre de Sartrouville et des Yvelines Opéra de quat’sous
  • Notre besoin de consolation Julie Bérès – Cie Les Cambrioleurs
  • Jean-Paul Lefeuvre, Didier André – L’Atelier Lefeuvre et André 8 m³ (Ni Omnibus, Chez moi circus)
  • Cie Room 100C8H11NO2 – Jakov Labrovic
  • Angela Laurier – Cie Angela Laurier L’Angela bête
  • Marcel Bozonnet – Cie Les Comédiens Voyageurs Chocolat, Clown Nègre
  • Cyril Casmèze, Jade Duviquet – Cie du singe debout Un grand singe à l’Académie
  • Yaron Lifschitz – Circa Ensemble Wunderkammer
  • Marie-Anne Michel, Lionel About – Cie Carpe diem Rivages
  • Bertrand Dessane – Cie Ilimitrof Détachement
  • Sean Gandini – Gandini Juggling Chinoiseries

SPRING 2011

  • Zimmermann et de Perrot Chouf Ouchouf
  • Franck Dinet – Le Samovar Le cabaret du Samovar
  • Jeanne Mordoj – Cie Bal Adieu poupée
  • Angela Laurier – Cie Angela Laurier J’aimerais pouvoir rire!
  • Sean Gandini – Gandini Juggling Quartet, Smashed
  • Stefan Sing, Cie Defracto Pigeon Why do you scare me
  • Nicolas Longuechaud Exception manipulationnelle
  • Guillaume Martinet – Cie Defracto Cinétique TOC
  • Compagnie Toi d’abord / Thomas Lafitte & Jérémy Olivier Tu viens
  • Christophe, Rulhes, Sébastien Barrier, Julien Cassier – Le GdRA Nour
  • Guy Delamotte, Frédéric Sonntag – Panta théâtre Soudaine timidité des crépuscules
  • Dimitri Jourde – Cie MPTA Xebeche
  • Yoann Bourgeois – Cie Yoann Bourgeois Cavale
  • Mélissa Von Vépy – Cie Moglice Von Verx Miroir, Miroir
  • Ivan Mosjoukine – De nos jours (notes on the circus)
  • Phia Ménard – Cie Non Nova P.P.P.
  • Emmanuel Gilleron – Cie Max et Maurice La quincaillerie Lamoureux
  • Sylvain Genois – Cie Les Confins Ruptures
  • Jonathan Fortin, Vincent Morel Chair Homme

SPRING 2010

  • Denis Paumier – Cie Les objets volants Pouf !
  • Mathurin Bolze – Cie MPTA Du goudron et des plumes
  • Cie Sacékripa Coulisses
  • Cie XY Le grand C
  • François Verret – Cie FV Cabaret
  • Gilles Defacque – Le Prato Mignon Palace
  • Catherine Germain, Thierry Thieû Niang – Cie L’entreprise, Zébulon et Compagnons Un amour
  • Kitsou Dubois – Cie Ki Productions Traversées
  • Jonathan Guichard, Fnico Feldmann – Cie Ieto Ieto
  • Meriem Menant – Emma la clown Emma la clown et son orchestre
  • Angela Laurier – Cie Angela Laurier Déversoir
  • Layla Rosa What if…
  • Vicki Amedume – Cie Upswing Loved up
  • Wake / Acrojou Circus
  • Genius Sweatshop The man who wasn’t there
  • Geneva Foster Gluck The Sugar Beast Circus
  • Ockham’s Razor Arc, Memento Mori, Every Action…