Éditions précédentes

SPRING 2018

120x176 version rÈgion.qxp_Mise en page 1    9 créations SPRING
  • Yann Frisch  Le Paradoxe de Georges
  • David Bobée Stabat Mater
  • J.Berthillot – P.Peyrade – A.Herniotte  Poings
  • Cyrille Musy Ring
  • Guillaume Clayssen Jeunesse
  • Jean-Yves Lazennec Quelqu’un va venir
  • Sequenza 9.3 – Les Lucioles – Gaëtan Levêque Kafka dans les villes
  • Gandini Juggling Spring
  • Cie Basinga – Tatiana Mosio-Bogonga Traversée

   2 PARCOURS D’ARTISTES:

  • Mathurin Bolze avec FenêtresBarons PerchésSanta Madera de Juan Ignacio Tula et Stefan Kinsman, Atelier 29
  • Yann Frisch avec Le Paradoxe de Georges et Le Syndrome de Cassandre
  • Bachar Mar-Khalifé et Gaëtan Lévêque / Piano sur le Fil
  • Jonathan Guichard – Cie HMG / 3D
  • Académie Fratellini / Dé-Noué
  • Cie De Fracto / Flaque
  • Galactik Ensemble / Optraken
  • Cie Plastic Boom / Water on Mars
  • Christophe Rulhes et Julien Cassier – Le GdRA / Lenga
  • Cie Attention Fragile / Tania’s Paradise
  • Cie EAEO / All the Fun
  • Cille Lansade et Jean-Benoît Mollet – Cie Anomalie &… / Moi, une petite histoire de la transformation
  • Marcel et ses drôles de femmes / La Femme de trop
  • Circus Katoen / As heavy as it goes
  • Stéphanie Chêne et Pierre Guillois – Cie Le Fils du Grand Réseau / Au Galop !
  • Clément Dazin – Cie La Main de l’homme / Humanoptère
  • Etienne Saglio – Monstre(s) / Projet Fantôme
  • Atelier Lefebvre & André / 8 m3
  • Maroussia Diaz-Verbèke– Le Troisème Cirque / Circus Remix
  • Edward AlemanCie El Nucléo / Le Printemps de Marguerite
  • Harry Holtzman – Label Brut / Happy Endings
  • Cie Stoptoï / Loop
  • Cie Mathieu Ma Fille Foundation / Dad is dead
  • Luis et Pedro Sartori do Vale / Doïs
  • Olivier Debelhoir / L’Ouest Loin 
  • Nacho Flores / Tesseract
  • Sylvain Decure – Cie Les Hommes penchés / Demain je ne sais plus rien
  • David Bobée x El Nucleo x Béatrice Dalle / Warm
  • Aurélien Bory – Cie 111/ Espaece
  • Cie L’Eolienne / Lance-moi en l’air
  • Jordi Gali – Cie Arrangement provisoire / T
  • La Contrebande / Bal-Trap
  • Concert de Vitalic

 SPRING 2017

capture1 9 créations SPRING
  • Cirque Ici – Johann Le Guillerm / Le pas grand-chose 
  • The Rat Pack / Speakeasy
  • El Nucleo / Somos
  • La Rive Ultérieure / Funny Birds
  • Anomalie &… / Dans le ventre de la ballerine
  • Sandrine Juglair / Diktat
  • Un Loup pour l’Homme / Rare Birds
  • Alexander Vantournhout / Raphaël
  • Netty Radvanyi – Z Machine / Femme sans nom 

4 parcours d’artistes

  • Collectif Petit Travers avec  Pan PotNuitDans les Plis du Paysage
  • Alexandre Vantournhout avec  RaphaëlAneckxanderCaprices
  • CIE 14 : 20 avec Wade in the Water / Nous, rêveurs définitifs et des Flashs Magiques sur le territoire de la Métropole de Rouen
  • Jeanne Mordoj avec Le PoèmeFil-FilLa Fresque et Forêts
  • Jordi Kerol- Subliminati Corporation / LA CALACA (Extravaganza) – étape de travail
  • Hisashi Watanabe / Inverted Tree – performance
  • Séverine Chavrier / Après-coups, projet 1, femme 2
  • Blizzard Concept / Opéra pour sèche-cheveux
  • CNAC + Gaëtan Levèque spectacle de la 28e promo du CNAC / Vanavara
  • Sébastien Wojdan, Cie Galapiat Cirque / Marathon
  • Surnatural Orchestra, Cirque Inextremiste, Cie Basinga / Esquif
  • Tsirihaka Harrivel et Vimala Pons GRANDE-
  • Coline Garcia / Borborygmes
  • Compagnie Hors-Pistes / Confidences
  • Mélanie Perrier / Care
  • Feria Musica /Daral Shaga
  • Groupe Acrobatique de Tanger / Halka
  • Les Hommes penchés / 777
  • Jérôme Thomas / Hip 127 La constellation des cigognes
  • Pierre Meunier / Badavlan
  • Max et Maurice / Les grands fourneaux
  • Chinese Man

SPRING 2016

    
  • Parcours d’artistes de Phia Ménard – Cie Non Nova avec Belle d’Hier, L’Après-midi d’un foehn Version 1, L’Après-midi d’un foehn & VORTEX et P.P.P.
  • Parcours d’artistes de Chloé Moglia – Cie Rhizome avec Aléas, Rhizikon et Opus Corpus
  • Yoann Bourgeois – Centre Chorégraphique National de Grenoble Celui qui tombe
  • Nacho Flores Tesseract
  • Cirque Inextrémiste Extrêmités
  • Justine & Frédéri Noos
  • Alexander Vantournhout & Bauke Lievens Aneckxander
  • Création SPRING 2016 // Olivier Meyrou & Matias Pilet TU
  • Jeanne Mordoj La Poème
  • Valérie Dubourg Péripéties
  • Cie Sens Dessus Dessous (Dis)-cordes
  • Florence Caillon Flux tendu & The Safe Word
  • Angela Laurier Artpiste
  • Adrien Mondot & Claire Bardainne Le Mouvement de l’air
  • Clément Debailleul & Raphaël Navarro Ellipses et Magie nouvelle
  • Jani Nuutinen Intumus Stimulus
  • Clément Dazin Bruit de couloir
  • Marcel et ses drôles de femmes La Femme de trop
  • Groupe Bekkrell Effet Bekkrell
  • Raphaëlle Boitel 5e Hurlants
  • Cie Cirquons Flex La Pli i donn
  • 27e promotion du CNAC …Avec vue sur la piste
  • Création de l’Atelier French Remix Pataquès !

 SPRING 2015

  • Parcours d’artistes de la Cridacompany avec Cridar et Pause (expositions photo), JUR (concert), Géronimo de Tony Gatlif (film), Motor Home (performance) et Mañana es Mañana (spectacle)
  • David Bobée Dios Proveerá 
  • Roland Auzet A travers Max 
  • Marine Mane – Cie In Vitro La tête des porcs contre l’enclos
  • Groupe Bekkrell Effet Bekkrell (titre instable)
  • Yann Frisch – Cie L’Absente Le Syndrome de Cassandre
  • Etienne Saglio – Cie Monstre(s) Les Limbes
  • Gandini Juggling avec le soutien du Royal Opera Ballet 4×4 : Ephemeral Architectures
  • Alessandro Sciarroni UNTITLED_I will be there when you die
  • Jérôme Thomas FoResT
  • Collectif Petit Travers Les Beaux Orages qui nous étaient promis
  • Rafael de Paula Guimaraes – Cie du Chaos Vigilia
  • Fragan Gehlker, Alexis Auffray, Maroussia Diaz Verbèke Le Vide
  • Alexander Vantournhout Caprices
  • Cyrille Musy – Cie Kiaï OFF
  • Circa Tsuica Maintenant ou jamais
  • Jean-Baptiste André, Julia Christ – Association W Pleurage et scintillement
  • Cie XY Il n’est pas encore minuit…
  • Clément Dazin Bruit de couloir et Joli Vyann H2H
  • Thomas Guérineau – Cie TG Maputo-Mozambique
  • Création de l’atelier French Remix Point à la ligne
  • Collectif Petit Travers NUIT

SPRING 2014

  • Carte blanche à Camille Boitel
  • Le Cabaret calamiteux Cie L’immédiat – Camille Boitel
  • L’Oublié(e)Cie L’Oublié(e) – Raphaëlle Boitel
  • Sujet Le GdRA – Christophe Rulhes, Julien Cassier
  • Acrobates Alexandre Fournier, Matias Pilet
  • Nos limites Alexandre Fournier, Matias Pilet
  • Ali Cie Mpta – Mathurin Bolze
  • Nous sommes pareils à … Cie Mpta – Mathurin Bolze
  • Perspectives cavalières Cie Plume de cheval – Benjamin Grain
  • À dada !!! Cirque du Docteur Paradi – Pascaline Hervéet
  • Clockwork Sisters – Valia Beauvieux, Mikkel Hobitz Filtenborg, Pablo Rada Moniz
  • Quien Soy ? Cie El Nucleo – Edward Aleman, Wilmer Marquez
  • bal.exe Cie par Terre – Anne Nguyen
  • L’ogresse des archives et son chien CFB 451 – Christian et François Ben Aïm
  • Un point c’est tout Adrien M / Claire B – Adrien Mondot, Claire Bardainne
  • Liaison Carbone Cie Les Objets Volants – Denis Paumier
  • Le Repas (with a twist !) Le Cheptel Aleïkoum
  • À bas bruit Cie Mpta – Mathurin Bolze
  • Soritat Cie Timshel – Fabienne Teulières

SPRING 2013

 
  • Carte blanche à Yoann Bourgeois
  •  Wu Wei Cie Yoann Bourgeois – Yoann Bourgeois, Marie Fonte
  • L’art de la fugue Cie Yoann Bourgeois
  • métanOïa Cie Carpe diem – Marie-Anne Michel
  • Soirée de Gala (Forever and ever) Le Prato – Gilles Defacque
  • Ïopido (ou l’inverse) Cie Caktus – Sylvain Julien
  • Acte sans paroles 1 Dominique Dupuy
  • Face Nord Cie Un loup pour l’homme – Frédéric Arsenault, Alexandre Fray
  • Une carte ne vous sauve pas la vie pour rien Bébel le magicien – Belkhéïr Djénane
  • Un cirque plus juste Circo AereoJani Nuutinen
  • L’après midi d’un foehn Cie Non nova – Phia Ménard
  • Vortex Cie Non nova – Phia Ménard
  • Qui-Vive Cie Le Phalène - Thierry Collet
  • La quincaillerie Lamoureux Cie Max et Maurice – Emmanuel Gilleron
  • Capilotractées Sanja Kosonen, Elice Abonce Muhonen
  • Clowns and Queens Gandini Juggling – Sean Gandini, Kati Yla-Hokkala
  • Aïe Cridacompany – Julien Vittecoq, Jur Domingo
  • Sean Gandini – Gandini Juggling Chinoiseries

SPRING 2012

  • Carte blanche à Jérôme Thomas (Pedro Pauwels, Jörg Müller Sous les feux ; Jérôme Thomas, Jean-Marie Maddedu Entre guillemets ; Marie-Anne Michel -Cie Carpe diem, Offrande ; Martin Schwietzke Boucles jonglées ; Pierre Bastien Mécanologie, Soul, Orgues de papier ; Aurélie Varrin Baguettes chinoises ; Martin Schwietzke, Jörg Müller, Markus Schmid, Jérôme Thomas 4+1 jonglage abstrait ; Alexandre Fournier, Mathias Pilet, Malte Peter Bestioles)
  • 23ème promotion du Centre national des arts du cirque, David Bobée – Rictus This is the end
  • Ali et Heidi Thabet Rayahzone
  • Sylvain Garnavault, Denis Paumier – Cie Les Objets volants Spectacle de poche
  • Minh Tam Kaplan, Guillaume Martinet – Cie Defracto Circuits fermés
  • Cirque Mandingue Foté Foré
  • Qu’après en être revenu Jean-Baptiste André – Association W
  • S’enfuir Jean-Baptiste André, Fabrice Melquiot – Association W
  • Laurent Fréchuret – Théâtre de Sartrouville et des Yvelines Opéra de quat’sous
  • Notre besoin de consolation Julie Bérès – Cie Les Cambrioleurs
  • Jean-Paul Lefeuvre, Didier André – L’Atelier Lefeuvre et André 8 m³ (Ni Omnibus, Chez moi circus)
  • Cie Room 100C8H11NO2 – Jakov Labrovic
  • Angela Laurier – Cie Angela Laurier L’Angela bête
  • Marcel Bozonnet – Cie Les Comédiens Voyageurs Chocolat, Clown Nègre
  • Cyril Casmèze, Jade Duviquet – Cie du singe debout Un grand singe à l’Académie
  • Yaron Lifschitz – Circa Ensemble Wunderkammer
  • Marie-Anne Michel, Lionel About – Cie Carpe diem Rivages
  • Bertrand Dessane – Cie Ilimitrof Détachement
  • Sean Gandini – Gandini Juggling Chinoiseries

SPRING 2011

  • Zimmermann et de Perrot Chouf Ouchouf
  • Franck Dinet – Le Samovar Le cabaret du Samovar
  • Jeanne Mordoj – Cie Bal Adieu poupée
  • Angela Laurier – Cie Angela Laurier J’aimerais pouvoir rire!
  • Sean Gandini – Gandini Juggling Quartet, Smashed
  • Stefan Sing, Cie Defracto Pigeon Why do you scare me
  • Nicolas Longuechaud Exception manipulationnelle
  • Guillaume Martinet – Cie Defracto Cinétique TOC
  • Compagnie Toi d’abord / Thomas Lafitte & Jérémy Olivier Tu viens
  • Christophe, Rulhes, Sébastien Barrier, Julien Cassier – Le GdRA Nour
  • Guy Delamotte, Frédéric Sonntag – Panta théâtre Soudaine timidité des crépuscules
  • Dimitri Jourde – Cie MPTA Xebeche
  • Yoann Bourgeois – Cie Yoann Bourgeois Cavale
  • Mélissa Von Vépy – Cie Moglice Von Verx Miroir, Miroir
  • Ivan Mosjoukine – De nos jours (notes on the circus)
  • Phia Ménard – Cie Non Nova P.P.P.
  • Emmanuel Gilleron – Cie Max et Maurice La quincaillerie Lamoureux
  • Sylvain Genois – Cie Les Confins Ruptures
  • Jonathan Fortin, Vincent Morel Chair Homme

SPRING 2010

  • Denis Paumier – Cie Les objets volants Pouf !
  • Mathurin Bolze – Cie MPTA Du goudron et des plumes
  • Cie Sacékripa Coulisses
  • Cie XY Le grand C
  • François Verret – Cie FV Cabaret
  • Gilles Defacque – Le Prato Mignon Palace
  • Catherine Germain, Thierry Thieû Niang – Cie L’entreprise, Zébulon et Compagnons Un amour
  • Kitsou Dubois – Cie Ki Productions Traversées
  • Jonathan Guichard, Fnico Feldmann – Cie Ieto Ieto
  • Meriem Menant – Emma la clown Emma la clown et son orchestre
  • Angela Laurier – Cie Angela Laurier Déversoir
  • Layla Rosa What if…
  • Vicki Amedume – Cie Upswing Loved up
  • Wake / Acrojou Circus
  • Genius Sweatshop The man who wasn’t there
  • Geneva Foster Gluck The Sugar Beast Circus
  • Ockham’s Razor Arc, Memento Mori, Every Action…