Si vous le souhaitez, vous pouvez choisir un territoire ou une thématique

Afficher toute la programmation
Parcours professionnel

JEUDI 5 MARS
13h : Temps instables, exposition et installations vidéos de Frédéric Leterrier avec Océane Pelpel du Groupe Bekkrell au Point du Jour, Centre d'Art Éditeur
15h : CA Territoires de Cirque

Parcours 2 spectacles :
19h : spectacle Cadavre exquis - Cie Ama, Elodie Guezou (création) au Vox / Le Trident, Scène Nationale de Cherbourg-en-Cotentin
21h : spectacle L'âne et la carotte - Galapiat Cirque (création) à La Brèche, Pôle National Cirque de Normandie, Cherbourg-en-Cotentin

VENDREDI 6 MARS
10h : présentation de projets de création cirque, organisé par ARTCENA - Centre national des arts du cirque, de la rue et du théâtre. En accès libre pour les programmateurs.
15h : La Fabrication, conférence en survêtement. Une proposition imaginée par Jean-Baptiste André - Directeur artistique de l'Association W et Anne Quentin - performeuse (collectif &), critique et auteure Thèmatique de la rencontre : « Circus minimus ». Invité : Jani nuutinen - Directeur artistique de la compagnie Circo Aereo
17h : Temps instables, exposition et installations vidéos de Frédéric Leterrier, avec océane pelpel du groupe BeKKrell, au Point du Jour, Centre d'Art Éditeur.

 

PARCOURS 2 OPTIONS :

SOIRÉE OPTION 1 - CHERBOURG
19h : spectacle Yokaï Kename - Cie Defracto et Atamatokuchi (première française) au Théâtre à l'Italienne / Le Trident, Scène nationale de Cherbourg-en-Cotentin.
21h : spectacle Eternels idiots - Cie El Nucleo (création novembre 2019) à l'espace culturel de La Hague

SOIRÉE OPTION 2 - CAEN
18h00 : Départ en Navette
19h30 : exposition photographique de Hassan Hajjaj
20h30 : spectacle FIQ! - Groupe acrobatique de Tanger (première française), au WIP à Colombelles, Programmation La Renaissance à Mondeville

Téléchargez le programme détaillé ici

cherbourg-en-cotentin
beaumont-hague
colombelles

Identifiant ou mot de passe incorrect

Vous êtes connecté, vous allez être redirigé