Ecriture, mise en scène, scénographie et direction artistique : Bernard Kudlak
Composition, arrangements et direction musicale : Benoit schick
Création costumes : Nadia Genez
Création lumière : Fabrice Crouzet
Création son : Jean-François Monnier
Assistance à la mise en scène : Hugues Fellot
Direction technique : Jean-Marie Jacquet
Direction de production : Dominique Rougier
Conception, réalisation décors et accessoires : Yan Bernard, Hugues Fellot, Jean-Marie Jacquet, Jérémy Kouzmine, Régis Kouzmine, Bernard Kudlak, Alexis Nabet, Evelyne Parnet, Jean-Philippe Pernin, Brigitte Renaud
Réalisation costumes : Guillaume Attwood, France Chevassut, Nadia Genez, Aurélie Schwartz
Scripte : Pauline Marquès Genez
Administration : Hélène Adrian, Elodie Bole, Laurent Fixary, Marie-Laure Lanouzière, Thuy Phuong Pidancet, Dominique Rougier
Ateliers : Cyril Casmèze, Bouba Landrille Tchouda, Maxime Pythoud
Traduction du français au mandingue : Dialy Mady Cissoko
Montage chapiteau : Eric Barbier, Xavier Bony, Thomas Bouts, Stéphane Depierre, Raoul Gagliolo, Jérôme Lecomte, Vincent Maire, Xavier Marmier, Alexis Nabet, Odile Ribière
Administration de tournée : Pierre Kudlak
Régie générale, chef monteur chapiteau : Jean-Philippe Pernin
Régie plateau : Xavier Bony, Dominique Maire, Vincent Maire, Félix Page, Jean-Philippe Pernin
Régie lumière : Fabrice Crouzet, Pierre-Emmanuel Faure, Odile Ribière
Régie son façade : Jean-François Monnier
Régie son retour : Loïc Lambert
Habillage et marchanderie : Pauline Marquès Genez - Anne Martinet
Maintenance chapiteau : Alain Martin
Batterie, percussions, vibraphone, cuivres, habillage sonore : Nicolas Boulet
Soubassophone, figures : Pierre Kudlak
Performer, acrobate zoomorphe : Cyril Casmèze
Saxophones, harmonica, figures : Jacques Marquès
Saxophones, percussions, choeurs : Julien Chignier
Contorsion : Anaëlle Molinario
Fil, acrobatie : Natalie Good
Guitares, banjo indien : Bernard Montrichard
Danse : Nicolas Sannier
Acrobatie, anneau aérien : Analia Serenelli
Percussions (en alternance avec Jonathan Volson) : Yacine Sbay
Acrobatie, danse hip hop : Hichem Serir Abdallah
Piano, accordéon, chant : Benoit Schick
Contrebasse, basse, percussions, trombone : Laurent Tellier-Dell'ova
Mât chinois : Andrea Schulte
Percussions (en alternance avec Yacine Sbay) : Jonathan Volson